В сумке инкассатора, расстрелянного грабителем, было почти 3 миллиона рублей

В

Как стало известно «МК», инкассаторская машина, принадлежащая частной охранной организации ООО «ЧОП Форт-И» около часа ночи подъехала к служебному входу сетевого супермаркета за деньгами. Двое охранников ушли в магазин, а водитель согласно инструкции остался сидеть в автомобиле. Через несколько минут охранники вновь показались на служебной лестнице торгового центра. В руках одного из них была сумка с деньгами, в которой находилось 2 795 000 тыс. рублей. В то время, когда инкассаторы подходили к машине, неожиданно из за угла здания вышел мужчина. Ростом он был около 180 см, а одет в черный длинный плащ с капюшоном. На его лицо была натянута черная вязанная лыжная маска. В руках разбойник держал охотничье ружье. В это же мгновение раздался громкий хлопок и один их сотрудников ЧОПа упал на асфальт. Второй же, согласно инструкции, стал спасать деньги и собственную жизнь. Он побежал вдоль стены торгового центра и оказался на парковке. Вооруженный человек стал преследовать убегающего. Однако инкассатор бежал гораздо быстрее своего преследователя. Нападавший понял, что ему не угнаться за мужчиной и на несколько секунд остановился, а потом. побежал в сторону Ленинградского шоссе, пересек проезжую часть и затерялся в жилом массиве.

На место преступления сразу же приехали полицейские и медики. Силовики стали прочесывать ближайшие дворовые территории, а медики попытались реанимировать пострадавшего. Однако его ранение оказалось смертельным: заряд из ружья попал мужчине в заднюю часть шеи. Погибший — 38-летний Павел Рыжков житель Тамбовской области. В Москве он трудился вахтовым методом. Правоохранители на месте происшествия работали до позднего утра. Эксперты нашли и изъяли две гильзы 12-го калибра от охотничьего оружия. Так же изъяли два телефона погибшего, его табельный пистолет с патронами (один из которых был дослан в патронник) и инкассаторский автомобиль. Несмотря на все усилия полиции, раскрыть разбойное нападение по горячим следам не удалось. Но правоохранители надеются, что записи камер видеонаблюдения помогут в дальнейшем в поимке убийцы.

Как рассказала «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Елена Фокина по данному факту возбужденно уголовное дело по статьям «убийство сопряженное с разбоем», «разбой с причинением тяжкого вреда здоровью» и «незаконное ношение огнестрельного оружия».